Teilen
Artikelnummer: SCC075015060R
EAN: 8719076040804
Manufacturer: Victron Energy
VICTRON ENERGY SCC075015060R ist ein Solarladegerät, das Energie von Ihren Solarmodulen sammelt und in Ihren Batterien speichert. Mit der neuesten und schnellsten Technologie maximiert der SmartSolar die Energiegewinnung und leitet sie intelligent weiter, um die Batterie in kürzester Zeit vollständig aufzuladen. SmartSolar erhält die Gesundheit der Batterie und verlängert ihre Lebensdauer. Wenn der Regler beispielsweise MPPT 75/10 heißt, bedeutet dies, dass der Regler bis zu 75 V Eingangsspannung (was bis zu drei Solarmodule in Reihe bedeutet) und maximal 10 A Strom von den Solarzellen (145 W für 12 V) verarbeiten kann.
Bluetooth Smart integriert
VE.Direct
Ultraschnelles Maximum Power Point Tracking (MPPT)
Lastausgang
Eine Tiefentladung der Batterie kann verhindert werden, indem alle Lasten an den Lastausgang angeschlossen werden. Der Lastausgang trennt die Last, wenn die Batterie bis zu einer voreingestellten Spannung entladen wurde. (48V Modell: Schnittstelle mit einem Relais). Alternativ kann ein intelligenter Batteriemanagement-Algorithmus gewählt werden: siehe Batterielebensdauer. Der Lastausgang ist kurzschlussgeschützt.