Teilen
Artikelnummer: BAM010702200R
EAN: 8719076020127
Manufacturer: Victron Energy
Einfach zu installieren
Sehr geringer Stromverbrauch der Batterie
Stromverbrauch: 0,7 Ah pro Monat (1 mA) bei 12 V und 0,6 Ah pro Monat (0,8 mA) bei 24 V. Insbesondere Lithium-Ionen-Batterien verlieren im Wesentlichen ihre gesamte Kapazität, wenn sie aufgrund niedriger Spannung bis zur Abschaltung entladen werden. Nach der Abschaltung aufgrund niedriger Spannung hat eine Lithium-Ionen-Batterie eine Kapazitätsreserve von ca. 1 Ah pro 100 Ah Batteriekapazität. Die Batterie wird beschädigt, wenn die verbleibende Kapazitätsreserve aus der Batterie entnommen wird. Ein Reststrom von beispielsweise 10 mA kann eine 200 Ah Batterie beschädigen, wenn das System länger als 8 Tage im entladenen Zustand belassen wird.
Funktionen
  • Batteriespannung, Stromstärke, Amperestunden, Verbrauch und Ladezustand
  • Restlaufzeit bei aktueller Entladegeschwindigkeit
  • Programmierbare visuelle und akustische Alarme
  • 500 Ampere schnell anschließbarer Shunt und Anschlusskit
  • Shunt mit einer Kapazität von bis zu 10.000 Ampere ist wählbar
  • VE.Direct Kommunikationsport
  • Breiter Spannungsbereich 6,5 – 95 V
  • Strommessung mit hochauflösender Wiedergabe. 10 mA (0,01A)
  • Geringer Stromverbrauch: 2,9 Ah pro Monat (4 mA) bei 12V und 2,2 Ah pro Monat (3mA) bei 24V