VICTRON ENERGY CYR010120412, ist ein Batteriekombinierer (Trennrelais) für Lithium-Batterien.
Teilen
Artikelnummer: CYR010120412
EAN: 8719076034339
Manufacturer: Victron Energy
Der Cyrix verbindet eine Starterbatterie (Blei-Säure) mit einer Lithium-Batterie, wenn: Der Ladeausgang eines VE-Bus BMS hoch ist oder wenn am Anschluss mehr als 13.4V (bzw. 26.8V) anliegen. Der Cyrix trennt sofort: Wenn der Steuerausgang frei ist, was auf Überspannung oder Übertemperatur hinweist, oder wenn die Batteriespannung unter 13.2V liegt. Der Cyrix verfügt über eine Starthilfefunktion. Ein kurzer Impuls schließt das Relais für 30 Sekunden.
Schutz vor Überhitzung
Kein Spannungsverlust
Priorisierung der Starterbatterie
Bidirektionale Spannungserkennung
Der Cyrix erkennt die Spannung beider Batterien. Er kann daher auch verbinden, wenn zum Beispiel die Verbraucherbatterie mit einem Ladegerät geladen wird. Der Cyrix-ct 12/34 verfügt über eine doppelte Stromversorgung. Daher schaltet er sich ein, wenn die Spannung einer Batterie zu niedrig ist, um das Gerät zu steuern. Um eine unbeabsichtigte Verwendung zu verhindern, schließt der Cyrix-ct nicht, wenn die Spannung niedriger als 2V (12V-Batterien) oder 4V (24V-Batterien) ist.