Partager
Numéro d'article: CYR010120412
EAN: 8719076034339
Manufacturer: Victron Energy
Le Cyrix connecte une batterie de démarrage (plomb-acide) à une batterie au lithium si : la sortie de charge d'un VE-Bus BMS est élevée ou si la tension est supérieure à 13,4V (respectivement 26,8V) sur la borne. Le Cyrix se déconnecte immédiatement : lorsque la sortie de contrôle est libre, ce qui indique une surtension ou une surchauffe, ou lorsque la tension de la batterie est inférieure à 13,2V. Le Cyrix dispose d'une fonction d'aide au démarrage. Une courte impulsion ferme le relais pendant 30 secondes.
Protection contre la surchauffe
Aucune perte de tension
Priorité à la batterie de démarrage
Détection de tension bidirectionnelle
Le Cyrix détecte la tension des deux batteries. Il peut donc également se connecter si, par exemple, la batterie de service est chargée avec un chargeur. Le Cyrix-ct 12/34 a une double alimentation. Il s'active donc si la tension d'une batterie est trop faible pour contrôler l'appareil. Pour protéger contre une utilisation accidentelle, le Cyrix-ct ne se ferme pas si la tension est inférieure à 2V (batteries 12V) ou 4V (batteries 24V).