Condividi
Numero articolo: CYR010120412
EAN: 8719076034339
Fornitore: Victron Energy
Il Cyrix collega una batteria di avviamento (piombo-acido) con una batteria al litio se: l'uscita di carica di un VE-Bus BMS è alta o se ci sono più di 13.4V (rispettivamente 26.8V) sul terminale. Il Cyrix si disconnette immediatamente: quando l'uscita di controllo è libera, indicando sovratensione o sovratemperatura o quando la tensione della batteria è inferiore a 13.2V. Il Cyrix ha una funzione di avviamento assistito. Un breve impulso chiude il relè per 30 secondi.
Protezione contro il surriscaldamento
Nessuna perdita di tensione
Priorità della batteria di avviamento
Rilevamento bidirezionale della tensione
Il Cyrix rileva la tensione di entrambe le batterie. Può quindi anche collegarsi se, ad esempio, la batteria di servizio viene caricata con un caricabatterie. Il Cyrix-ct 12/34 ha una doppia alimentazione. Pertanto, si attiva se la tensione di una batteria è troppo bassa per controllare l'unità. Per proteggere dall'uso accidentale, il Cyrix-ct non si chiude se la tensione è inferiore a 2V (batterie da 12V) o 4V (batterie da 24V).