Compartir
Número de artículo: CYR010120412
EAN: 8719076034339
Proveedor: Victron Energy
El Cyrix conecta una batería de arranque (plomo-ácido) con una batería de litio si: la salida de carga de un VE-Bus BMS es alta o si hay más de 13.4V (o 26.8V respectivamente) en el terminal. El Cyrix se desconecta inmediatamente: cuando la salida de control está libre, lo que indica sobretensión o sobretemperatura, o cuando el voltaje de la batería es inferior a 13.2V. El Cyrix tiene una función de asistencia de arranque. Un pulso corto cierra el relé durante 30 segundos.
Detección de voltaje bidireccional
El Cyrix detecta el voltaje de ambas baterías. Por lo tanto, también puede conectarse si, por ejemplo, la batería de servicio se carga con un cargador. El Cyrix-ct 12/34 tiene una fuente de alimentación doble. Por lo tanto, se activa si el voltaje de una batería es demasiado bajo para controlar la unidad. Para proteger contra el uso accidental, el Cyrix-ct no se cierra si el voltaje es inferior a 2V (baterías de 12V) o 4V (baterías de 24V).