VICTRON ENERGY CYR020120450, wird verwendet, um eine Lithium-Batterie vor Tiefentladung zu schützen.
Teilen
Artikelnummer: CYR020120450
EAN: 8719076022275
Manufacturer: Victron Energy
VICTRON ENERGY CYR020120450 wird verwendet, um eine Lithium-Batterie vor Tiefentladung zu schützen. Die Batterie sendet ihren Status an das VE Bus-BMS, das wiederum das Relais steuert. Das Relais wird freigegeben, wenn sein Steuereingang floatend wird. Wenn sich die Batteriespannung nach dem Abschalten erholt (was der Fall sein wird, wenn keine anderen Lasten an die Batterie angeschlossen sind), wird der BMS-Ausgang hoch, und der Cyrix setzt sich nach 30 Sekunden zurück. Nach 3 Versuchen, die Verbindung wiederherzustellen, bleibt der Cyrix getrennt, bis die Batteriespannung für mindestens 30 Sekunden auf über 26 V (bzw. 52 V) angestiegen ist (was ein Zeichen dafür ist, dass die Batterie geladen wird).
Überhitzungsschutz
Bidirektionale Spannungserkennung
Der Cyrix erkennt die Spannung beider Batterien. Er kann daher auch eine Verbindung herstellen, wenn beispielsweise die Verbraucherbatterie mit einem Ladegerät geladen wird. Der Cyrix-ct 12/34 verfügt über eine doppelte Stromversorgung. Daher schaltet er sich ein, wenn die Spannung einer Batterie zu niedrig ist, um das Gerät zu steuern. Um eine unbeabsichtigte Verwendung zu verhindern, schließt der Cyrix-ct nicht, wenn die Spannung niedriger als 2 V (12 V-Batterien) oder 4 V (24 V-Batterien) ist.