VICTRON ENERGY CYR020120450, se utiliza para proteger una batería de litio de la descarga.
Compartir
Número de artículo: CYR020120450
EAN: 8719076022275
Proveedor: Victron Energy
VICTRON ENERGY CYR020120450, se utiliza para proteger una batería de litio de la descarga. La batería envía su estado al VE Bus-BMS, que a su vez controla el relé. El relé se desconectará cuando su entrada de control quede flotante. Si el voltaje de la batería se recupera después del apagado (lo que ocurrirá si no hay otras cargas conectadas a la batería), la salida del BMS se pondrá en alto y el Cyrix se restablecerá después de 30 segundos. Después de 3 intentos de reconexión, el Cyrix permanecerá desconectado hasta que el voltaje de la batería haya aumentado a más de 26V (o 52V, respectivamente) durante al menos 30 segundos (lo que indica que la batería se está cargando).
Protección contra sobrecalentamiento
Sin pérdida de voltaje
Priorización de la batería de arranque
Detección de voltaje bidireccional
El Cyrix detecta el voltaje de ambas baterías. Por lo tanto, también puede conectarse si, por ejemplo, la batería de servicio se está cargando con un cargador. El Cyrix-ct 12/34 tiene una fuente de alimentación dual. Por lo tanto, se activa si el voltaje de una batería es demasiado bajo para controlar la unidad. Para proteger contra el uso accidental, el Cyrix-ct no se cierra si el voltaje es inferior a 2V (baterías de 12V) o 4V (baterías de 24V).