VICTRON ENERGY CYR010120430, ist ein Schutzrelais für Lithium-Batterien.
Teilen
Artikelnummer: CYR010120430
EAN: 8719076022183
Manufacturer: Victron Energy
VICTRON ENERGY CYR010120430 ist ein Schutzrelais für Lithium-Batterien. Es wird verwendet, wenn das System keine Starterbatterie hat. Der Cyrix verbindet ein Batterieladegerät mit einer Verzögerung von drei Sekunden, wenn: Der Ladeausgang des VE.Bus BMS hoch ist oder wenn die Spannung auf der Ladeseite mehr als 13.7V (bzw. 27.4V und 54.8V) beträgt, oder wenn auf der Batterieseite mehr als 2V anliegen. Der Cyrix-Li-Charge trennt sofort, wenn der Steuereingang frei wird, was auf Überspannung oder Übertemperatur der Zelle hinweist.
Normalerweise wird ein Überspannungsalarm kurz nach dem Stoppen des Ladevorgangs zurückgesetzt. Der Cyrix verbindet sich dann nach drei Sekunden wieder mit dem Ladegerät. Nach zwei Verbindungsversuchen im Drei-Sekunden-Intervall wird das Intervall auf 10 Minuten erhöht. Wenn die Batteriespannung weniger als 13.5V beträgt, trennt der Cyrix mit einer Verzögerung von einer Stunde.
Schutz vor Überhitzung
Bidirektionale Spannungserkennung
Der Cyrix erkennt die Spannung beider Batterien. Er kann daher auch verbinden, wenn zum Beispiel die Verbraucherbatterie mit einem Ladegerät geladen wird. Der Cyrix-ct 12/34 verfügt über eine doppelte Stromversorgung. Daher schaltet er sich ein, wenn die Spannung einer Batterie zu niedrig ist, um das Gerät zu steuern. Um eine unbeabsichtigte Verwendung zu verhindern, schließt der Cyrix-ct nicht, wenn die Spannung niedriger als 2V (12V-Batterien) oder 4V (24V-Batterien) ist.