VICTRON ENERGY CYR010120430, es un relé de protección para baterías de litio.
Compartir
Número de artículo: CYR010120430
EAN: 8719076022183
Proveedor: Victron Energy
VICTRON ENERGY CYR010120430, es un relé de protección para baterías de litio. Se utiliza si el sistema no tiene una batería de arranque. El Cyrix conecta un cargador de batería con un retraso de tres segundos si: la salida de carga del VE.Bus BMS es alta o si el voltaje es superior a 13.7V (o 27.4V y 54.8V respectivamente) en el lado de carga, o si hay más de 2V en el lado de la batería. El Cyrix-Li-Charge se desconecta inmediatamente si la entrada de control se libera, lo que indica sobretensión o sobretemperatura en la celda.
Normalmente, una alarma de sobretensión se restablece poco después de que la carga se haya detenido. El Cyrix se volverá a conectar al cargador después de tres segundos. Después de dos intentos de conexión con intervalos de tres segundos, el intervalo se aumenta a 10 minutos. Si el voltaje de la batería es inferior a 13.5V, el Cyrix se desconecta con un retraso de una hora.
Detección de voltaje bidireccional
El Cyrix detecta el voltaje de ambas baterías. Por lo tanto, también puede conectarse si, por ejemplo, la batería de servicio se carga con un cargador. El Cyrix-ct 12/34 tiene una fuente de alimentación doble. Por lo tanto, se activa si el voltaje de una batería es demasiado bajo para controlar la unidad. Para proteger contra el uso accidental, el Cyrix-ct no se cierra si el voltaje es inferior a 2V (baterías de 12V) o 4V (baterías de 24V).