VICTRON ENERGY CYR010120430, è un relè di protezione per batterie al litio.
Condividi
Numero articolo: CYR010120430
EAN: 8719076022183
Fornitore: Victron Energy
VICTRON ENERGY CYR010120430, è un relè di protezione per batterie al litio. Viene utilizzato se il sistema non ha una batteria di avviamento. Il Cyrix collega un caricabatterie con un ritardo di tre secondi se: l'uscita di carica del VE.Bus BMS è alta o se la tensione è superiore a 13.7V (rispettivamente 27.4V e 54.8V) sul lato di carica, o se è superiore a 2V sul lato batteria. Il Cyrix-Li-Charge si disconnette immediatamente se l'ingresso di controllo si libera, indicando sovratensione o sovratemperatura sulla cella.
Di solito, un allarme di sovratensione viene ripristinato poco dopo l'interruzione della carica. Il Cyrix si ricollegherà quindi al caricabatterie dopo tre secondi. Dopo due tentativi di connessione con intervalli di tre secondi, l'intervallo viene aumentato a 10 minuti. Se la tensione della batteria è inferiore a 13.5V, il Cyrix si disconnette con un ritardo di un'ora.
Rilevamento bidirezionale della tensione
Il Cyrix rileva la tensione di entrambe le batterie. Può quindi anche collegarsi se, ad esempio, la batteria di servizio viene caricata con un caricabatterie. Il Cyrix-ct 12/34 ha una doppia alimentazione. Pertanto, si attiva se la tensione di una batteria è troppo bassa per controllare l'unità. Per proteggere dall'uso accidentale, il Cyrix-ct non si chiude se la tensione è inferiore a 2V (batterie da 12V) o 4V (batterie da 24V).