VICTRON ENERGY BPR110048000, ist ein Smart BatteryProtect 48V-100A, der die Batterie von unwesentlichen Lasten trennt, bevor sie vollständig entladen ist.
Teilen
Artikelnummer: BPR110048000
EAN: 8719076041252
Manufacturer: Victron Energy
VICTRON ENERGY BPR110048000 ist ein Smart BatteryProtect 48V-100A, der die Batterie von unwesentlichen Lasten trennt, bevor sie vollständig entladen ist (was die Batterie beschädigen würde) oder bevor sie nicht mehr ausreicht, um den Motor zu starten. Bei der Programmierung des Smart BatteryProtect über Bluetooth können beliebige Ein- und Ausschaltpegel eingestellt werden. Alternativ kann einer der neun vordefinierten Ein- und Ausschaltpegel mit dem Programmierstift eingestellt werden (siehe Handbuch). Bluetooth kann bei Bedarf deaktiviert werden. Der BatteryProtect ist nicht für Rückströme von Ladequellen vorgesehen.
Schützt die Batterie vor Tiefentladung und kann als Ein-/Ausschalter verwendet werden
Spannungsbereich 12/24 Volt
Der Smart BatteryProtect erkennt die Systemspannung nur einmal automatisch.
Bluetooth: problemlose Programmierung
Extra niedriger Stromverbrauch
Überspannungsschutz
Zum Schutz empfindlicherer Lasten vor Überspannung trennt der BatteryProtect diese, wenn die DC-Spannung 16,3 V bzw. 32,6 V überschreitet.
Funkensicher
Anstelle von Relais werden MOSFET-Schalter verwendet, wodurch keine Funkenbildung entsteht.
Verzögerter Alarm
Der Alarm kann aktiviert werden, wenn die Batteriespannung länger als 12 Sekunden unter den voreingestellten Trennpegel fällt. Das Neustarten des Motors aktiviert den Alarm daher nicht. Der Alarmausgang ist ein kurzschlussfester Open-Collector-Ausgang, der mit dem Minuspol mit einem Maximalstrom von 50 mA verbunden ist. Der Alarmausgang wird häufig verwendet, um einen Summer, eine LED oder ein Relais zu aktivieren.