VICTRON ENERGY BPR110048000, è un BatteryProtect 48V-100A che scollega la batteria da carichi non essenziali prima che sia completamente scarica.
Condividi
Numero articolo: BPR110048000
EAN: 8719076041252
Fornitore: Victron Energy
VICTRON ENERGY BPR110048000, è un BatteryProtect 48V-100A che scollega la batteria da carichi non essenziali prima che sia completamente scarica (il che danneggerebbe la batteria) o prima che sia insufficiente per avviare il motore. Utilizzando il Bluetooth per programmare lo Smart BatteryProtect, è possibile impostare qualsiasi livello di connessione e disconnessione. In alternativa, è possibile impostare uno dei nove livelli di connessione e disconnessione predefiniti utilizzando il pin di programmazione (vedere il manuale). Il Bluetooth può essere disattivato se necessario. Il BatteryProtect non è destinato alla corrente inversa dalle fonti di ricarica.
Protegge la batteria da scariche eccessive e può essere utilizzato come interruttore on/off
Gamma di tensione 12/24 volt
Lo Smart BatteryProtect rileva automaticamente la tensione del sistema solo una volta.
Bluetooth: programmazione senza problemi
Consumo energetico extra basso
Protezione da sovratensione
Per proteggere i carichi più sensibili dalla sovratensione, il BatteryProtect li scollegherà se la tensione CC supera rispettivamente 16,3 V o 32,6 V.
A prova di scintilla
Invece dei relè, vengono utilizzati interruttori MOSFET e quindi non si verificano scintille.
Allarme ritardato
L'allarme può essere attivato se la tensione della batteria scende al di sotto del livello di disconnessione preimpostato per più di 12 secondi. L'avvio del motore non attiverà quindi l'allarme. L'uscita dell'allarme è un'uscita a collettore aperto protetta da cortocircuito che si collega al polo negativo con una corrente massima di 50 mA. L'uscita dell'allarme viene spesso utilizzata per attivare un cicalino, un LED o un relè.