VICTRON ENERGY BPR110048000, est un BatteryProtect 48V-100A qui déconnecte la batterie des charges non essentielles avant qu'elle ne soit complètement déchargée
Partager
Numéro d'article: BPR110048000
EAN: 8719076041252
Manufacturer: Victron Energy
VICTRON ENERGY BPR110048000, est un BatteryProtect 48V-100A qui déconnecte la batterie des charges non essentielles avant qu'elle ne soit complètement déchargée (ce qui endommagerait la batterie) ou avant qu'elle ne soit insuffisante pour démarrer le moteur. Lorsque vous utilisez Bluetooth pour programmer le Smart BatteryProtect, n'importe quel niveau de connexion et de déconnexion peut être défini. Alternativement, l'un des neuf niveaux de connexion et de déconnexion prédéfinis peut être défini avec la broche de programmation (voir le manuel). Le Bluetooth peut être désactivé si nécessaire. Le BatteryProtect n'est pas destiné au courant inverse des sources de charge.
Plage de tension 12/24 volts
Le Smart BatteryProtect détecte automatiquement la tension du système une seule fois.
Bluetooth : programmation sans problème
Consommation de courant extra faible
Protection contre les surtensions
Pour protéger les charges plus sensibles contre les surtensions, le BatteryProtect les déconnectera si la tension DC dépasse 16,3 V ou 32,6 V respectivement.
Anti-étincelles
Au lieu de relais, des commutateurs MOSFET sont utilisés, ce qui évite la formation d'étincelles.
Alarme retardée
L'alarme peut être activée si la tension de la batterie tombe en dessous du niveau de déconnexion préréglé pendant plus de 12 secondes. Le redémarrage du moteur n'active donc pas l'alarme. La sortie d'alarme est une sortie à collecteur ouvert protégée contre les courts-circuits qui est connectée au pôle négatif avec un courant maximal de 50 mA. La sortie d'alarme est souvent utilisée pour activer un buzzer, une LED ou un relais.