Partager
Numéro d'article: BAM010700100
EAN: 8719076020080
Manufacturer: Victron Energy
Facile à installer
Très faible consommation d'énergie de la batterie
Consommation d'énergie : 0,7 Ah par mois (1 mA) @12 V et 0,6 Ah par mois (0,8 mA) @ 24 V Les batteries lithium-ion, en particulier, perdent pratiquement toute leur capacité lorsqu'elles sont déchargées jusqu'à l'arrêt en raison d'une basse tension. Après un arrêt dû à une basse tension, une batterie lithium-ion a une réserve de capacité d'environ 1 Ah par 100 Ah de capacité de batterie restante. La batterie sera endommagée si la réserve de capacité restante est retirée de la batterie. Un courant résiduel de, par exemple, 10 mA peut endommager une batterie de 200 Ah si le système est laissé en mode déchargé pendant plus de 8 jours.
Fonctionnalités
  • Tension de la batterie, ampérage, ampères-heures, consommation et état de charge
  • Temps restant au taux de décharge actuel
  • Alarmes visuelles et sonores programmables
  • Shunt à connexion rapide de 500 ampères et kit de connexion
  • Shunt avec une capacité allant jusqu'à 10 000 ampères disponible en option
  • Port de communication VE.Direct
  • Large plage de tension 6,5 – 95 V
  • Mesure de courant avec une reproduction haute résolution. 10 mA (0,01A)
  • Faible consommation d'énergie : 2,9 Ah par mois (4 mA) @12V et 2,2 Ah par mois (3mA) @ 24V