Condividi
Numero articolo: BAM010700100
EAN: 8719076020080
Fornitore: Victron Energy
Facile da installare
Consumo energetico molto basso dalla batteria
Consumo energetico: 0,7 Ah al mese (1 mA) a 12 V e 0,6 Ah al mese (0,8 mA) a 24 V. In particolare, le batterie agli ioni di litio perdono praticamente tutta la capacità quando vengono scaricate fino allo spegnimento a causa della bassa tensione. Dopo lo spegnimento a causa della bassa tensione, una batteria agli ioni di litio ha una riserva di capacità di circa 1 Ah per 100 Ah di capacità della batteria rimanente. La batteria verrà danneggiata se la riserva di capacità rimanente viene prelevata dalla batteria. Una corrente residua di, ad esempio, 10 mA può danneggiare una batteria da 200 Ah se il sistema viene lasciato in modalità scarica per più di 8 giorni.
Funzioni
  • Tensione della batteria, corrente, ampere-ora, consumo e stato di carica
  • Tempo rimanente alla velocità di scarica attuale
  • Allarmi visivi e acustici programmabili
  • Shunt a connessione rapida da 500 amp e kit di connessione
  • Shunt con capacità fino a 10.000 amp disponibile
  • Porta di comunicazione VE.Direct
  • Ampio intervallo di tensione 6,5 – 95 V
  • Misurazione della corrente con riproduzione ad alta risoluzione. 10 mA (0,01 A)
  • Basso consumo energetico: 2,9 Ah al mese (4 mA) a 12 V e 2,2 Ah al mese (3 mA) a 24 V