Compartir
Número de artículo: BAM010700100
EAN: 8719076020080
Proveedor: Victron Energy
Fácil de instalar
Muy bajo consumo de energía de la batería
Consumo de energía: 0.7 Ah por mes (1 mA) @12 V y 0.6 Ah por mes (0.8 mA) @ 24 V. Especialmente las baterías de iones de litio pierden prácticamente toda su capacidad cuando se descargan hasta el apagado debido a un bajo voltaje. Después del apagado debido a un bajo voltaje, una batería de iones de litio tiene una reserva de capacidad de aproximadamente 1 Ah por cada 100 Ah de capacidad de batería restante. La batería se dañará si la reserva de capacidad restante se extrae de la batería. Una corriente residual de, por ejemplo, 10 mA puede dañar una batería de 200 Ah si el sistema se deja en modo descargado durante más de 8 días.
Funciones
  • Voltaje de la batería, amperaje, amperios-hora, consumo y estado de carga
  • Tiempo restante a la velocidad de descarga actual
  • Alarmas visuales y sonoras programables
  • Shunt de conexión rápida de 500 amperios y kit de conexión
  • Shunt con capacidad de hasta 10.000 amperios disponible para elegir
  • Puerto de comunicación VE.Direct
  • Amplio rango de voltaje 6,5 – 95 V
  • Medición de corriente con reproducción de alta resolución. 10 mA (0,01A)
  • Bajo consumo de energía: 2,9 Ah por mes (4 mA) @12V y 2,2 Ah por mes (3mA) @ 24V