Condividi
Numero articolo: SKY024035000
EAN: 8719076051985
Fornitore: Victron Energy
Skylla-IP65 (1+1): due uscite per la ricarica di 2 banchi batterie
Lo Skylla-IP65 (+1) è dotato di 2 uscite isolate. La seconda uscita, limitata a circa 3 A e con una tensione di uscita leggermente inferiore, è destinata alla ricarica di una batteria di avviamento.
Skylla-IP65 (3): tre uscite complete per la ricarica di 3 banchi batterie
Lo Skylla-IP65 (3) è dotato di 3 uscite isolate. Tutte le uscite erogano la piena corrente nominale.
Protezione IP65
Display LCD
Interfaccia CAN-bus (NMEA2000)
Funzionamento parallelo sincronizzato
La giusta quantità di carica per una batteria al piombo: tempo di assorbimento variabile
Prevenire danni dovuti a eccessiva gassificazione: modalità BatterySafe
Meno manutenzione e invecchiamento quando la batteria non è in uso: modalità di conservazione
La modalità di conservazione si attiva sempre quando la batteria non è stata sottoposta a scarica per 24 ore. In modalità di conservazione, la tensione di mantenimento viene ridotta a 2,2 V/cella (26,4 V per batterie da 24 V) per minimizzare la gassificazione e la corrosione delle piastre degli elettrodi positivi. Una volta alla settimana, la tensione viene riportata al livello di assorbimento per "aggiornare" la batteria. Questa funzione previene la stratificazione dell'elettrolita e la solfatazione, una delle cause principali di guasti prematuri della batteria.