Compartir
Número de artículo: SKY024035000
EAN: 8719076051985
Proveedor: Victron Energy
Skylla-IP65 (1+1): dos salidas para cargar 2 bancos de baterías
El Skylla-IP65 (+1) está equipado con 2 salidas aisladas. La segunda salida, que está limitada a aproximadamente 3 A y tiene un voltaje de salida ligeramente más bajo, está diseñada para cargar una batería de arranque.
Skylla-IP65 (3): tres salidas completas para cargar 3 bancos de baterías
Protección IP65
Pantalla LCD
Interfaz CAN-bus (NMEA2000)
Funcionamiento paralelo sincronizado
Cantidad correcta de carga para una batería de plomo-ácido: tiempo de absorción variable
Evite daños debido a un exceso de gasificación: modo BatterySafe
Menos mantenimiento y envejecimiento cuando la batería no está en uso: modo de almacenamiento
El modo de almacenamiento se activa siempre que la batería no haya sido sometida a descarga durante 24 horas. En el modo de almacenamiento, el voltaje flotante se reduce a 2,2 V/celda (26,4 V para baterías de 24 V) para minimizar la gasificación y la corrosión de las placas de electrodos positivos. Una vez a la semana, el voltaje se eleva de nuevo al nivel de absorción para 'actualizar' la batería. Esta función evita la estratificación del electrolito y la sulfatación, una de las principales causas de fallas prematuras de la batería.