VICTRON ENERGY PCH024016001, Chargeur de batterie Phoenix 24V/16A 2+1 sorties.
Partager
Numéro d'article: PCH024016001
EAN: 8719076023272
Manufacturer: Victron Energy
VICTRON ENERGY PCH024016001, Chargeur de batterie Phoenix 24V/16A 2+1 sorties. Le chargeur de batterie Phoenix possède une caractéristique de charge adaptative en 4 étapes : bulk - absorption - float - stockage. Deux sorties pleine puissance et une sortie 4 A. Tension d'entrée universelle 90-265 V, 50/60 Hz. Le chargeur Phoenix offre un système de gestion de batterie « adapté » contrôlé par microprocesseur qui peut être préprogrammé pour s'adapter à différents types de batteries. La fonction adaptative optimisera automatiquement le processus en fonction de l'utilisation de la batterie.
Charge en 4 étapes : courant de charge max – charge d'égalisation – post-charge – charge d'entretien
Charge correcte : temps de charge variable
Prévient les dommages causés par un gazage excessif : mode BatterySafe
Réduit l'entretien et le vieillissement lorsque la batterie n'est pas utilisée
Mode de stockage (voir fig. 1 & 2 ci-dessous) La charge d'entretien démarre lorsque la batterie n'a pas été déchargée pendant 24 heures. La tension de charge d'entretien a été fixée à 2,2 V par cellule (13,2 V pour une batterie 12 V) pour réduire le gazage et la corrosion des plaques positives. Une fois par semaine, la charge revient à l'étape d'égalisation pour « égaliser » la batterie. Cette caractéristique prévient la stratification de l'électrolyte et la sulfatation, une cause majeure de vieillissement prématuré.