VICTRON ENERGY PCH024016001, Caricabatterie Phoenix 24V/16A 2+1 uscite.
Condividi
Numero articolo: PCH024016001
EAN: 8719076023272
Fornitore: Victron Energy
VICTRON ENERGY PCH024016001, Caricabatterie Phoenix 24V/16A 2+1 uscite. Il caricabatterie Phoenix ha una caratteristica di carica adattiva a 4 stadi: bulk - assorbimento - float - storage. Due uscite a piena potenza e un'uscita da 4 A. Tensione di ingresso universale 90-265 V, 50/60 Hz. Il caricabatterie Phoenix offre un sistema di gestione della batteria "adattivo" controllato da microprocessore che può essere preprogrammato per adattarsi a diversi tipi di batterie. La funzione adattiva ottimizzerà automaticamente il processo in relazione al modo d'uso della batteria.
Carica corretta: tempo di carica variabile
Previene i danni causati da forte gassificazione: modalità BatterySafe
Riduce la manutenzione e l'invecchiamento quando la batteria non è in uso
Modalità Storage (vedi fig. 1 & 2 sotto) La carica di mantenimento si attiva quando la batteria non è stata scaricata per 24 ore. La tensione di carica di mantenimento è impostata a 2,2 V per cella (13,2 V per una batteria da 12 V) per ridurre la gassificazione e la corrosione sulle piastre positive. Una volta alla settimana, la carica torna allo stadio di equalizzazione per "equalizzare" la batteria. Questa caratteristica previene la stratificazione dell'elettrolita e la solfatazione, una delle principali cause di invecchiamento precoce.