Partager
Numéro d'article: CYR020120430
EAN: 8719076022268
Manufacturer: Victron Energy
VICTRON ENERGY CYR020120430, est un relais de protection pour batteries au lithium. Il est utilisé si le système n'a pas de batterie de démarrage. Le Cyrix connecte un chargeur de batterie avec un délai de trois secondes si : la sortie de charge du VE.Bus BMS est élevée ou si la tension est supérieure à 27,4V côté charge, ou si elle est supérieure à 4V côté batterie. Le Cyrix-Li-Charge se déconnecte immédiatement si l'entrée de contrôle devient libre, ce qui indique une surtension ou des températures excessives sur la cellule.
Généralement, une alarme de surtension se réinitialise peu de temps après l'arrêt de la charge. Le Cyrix se reconnectera ensuite au chargeur après trois secondes. Après deux tentatives de connexion à trois secondes d'intervalle, l'intervalle est augmenté à 10 minutes. Si la tension de la batterie est inférieure à 27V, le Cyrix se déconnecte avec un délai d'une heure.
Détection de tension bidirectionnelle
Le Cyrix détecte la tension des deux batteries. Il peut donc également se coupler si, par exemple, la batterie de service est chargée avec un chargeur. Le Cyrix-ct 12/34 a une double alimentation. Il s'active donc si la tension d'une batterie est trop faible pour contrôler l'appareil. Pour éviter une utilisation accidentelle, le Cyrix-ct ne se ferme pas si la tension est inférieure à 2V (batteries 12V) ou 4V (batteries 24V).