Condividi
Numero articolo: CYR010120450
EAN: 8719076022190
Fornitore: Victron Energy
VICTRON ENERGY CYR010120450, viene utilizzato per proteggere una batteria al litio dallo scaricamento. La batteria invia il suo stato al VE Bus-BMS, che a sua volta controlla il relè. Il relè si disconnetterà quando il suo ingresso di controllo diventa flottante. Se la tensione della batteria si ripristina dopo lo spegnimento (il che accadrà quando nessun altro carico è collegato alla batteria), l'uscita BMS diventerà alta e Cyrix si ripristinerà dopo 30 secondi. Dopo 3 tentativi di ricollegamento, Cyrix rimarrà disconnesso fino a quando la tensione della batteria non sarà aumentata a più di 13V (rispettivamente 26V o 52V) per almeno 30 secondi (il che è un segno che la batteria è in carica).
Rilevamento bidirezionale della tensione
Cyrix rileva la tensione di entrambe le batterie. Può quindi anche collegarsi se, ad esempio, la batteria di servizio viene caricata con un caricabatterie. Il Cyrix-ct 12/34 ha una doppia alimentazione. Pertanto, si accende se la tensione di una batteria è troppo bassa per controllare l'unità. Per proteggere dall'uso accidentale, il Cyrix-ct non si chiude se la tensione è inferiore a 2V (batterie da 12V) o 4V (batterie da 24V).